нажми,
чтобы
сменить
оператора
RUS down

 

Такая простая манипуляция, как очищение зубов до сих пор вызывает у подавляющего большинства затруднения. Немногие умеют правильно чистить зубы, несмотря на большое количество аксессуаров (щетки, зубные нити) пасты и рекламные материалы.

А из-за неправильной гигиены полости рта возникает множество заболеваний, от кариеса и неприятного запаха и до периостита с пульпитом. Нередко человек теряет зубы в результате того, что неправильно чистил зубы. Как же их правильно чистить?

Сначала следует определиться с зубной щеткой.


Зубная щетка

 

В продаже можно найти массу щеток для зубов, от классических и до электрических. Если вы предпочитаете электрическую, тогда она лучше всего подходит для тех, кто курит, любит выпивать много кофе, крепкого чая, а также тем, у кого зубной налет образуется очень быстро.

Во всех остальных случаях можно использовать классическую щетку для зубов. Стоматологи рекомендуют использовать те, у которых жесткость средняя. Щетка имеющая мягкую щетину плохо удаляет налет с зубов. Обращаем особое внимание на то, что щетка должна меняться тогда, когда щетинки начинают торчать в разные стороны.

Не стоит приобретать щетки, имеющие дополнительные «навороты». Эффективность их ничем не отличается от стандартной, только стоимость выше. Нити должны быть у щетки из нейлона. Теперь рассмотрим пасты для зубов.


Пасты для зубов

 

Что касается зубных паст, их продается огромное количество. Если у вас есть кариес, тогда рекомендуется выбрать фторсодержащую пасту. Она позволяет эффективно защитить эмаль от действия бактерий и продуцируемой ими кислоты.

Паста, содержащая кальций, позволяет укрепить эмаль, однако противокариозное действие у нее слабее.

Есть и пасты, не содержащие фтор, но их можно использовать тем, кто живет в регионе, где питьевая вода содержит значительный процент фтора. Во всех остальных случаях использовать пасту, в которой нет фтора, не рекомендуется, так как она от кариеса слабо защищает.

Может возникнуть вопрос, а какую же пасту и щетку выбрать? Ответ на него даст только ваш лечащий стоматолог. Только он сможет дать профессиональный совет по поводу их выбора, исходя из состояния вашей ротовой полости.

Неотъемлемым элементом правильной гигиены зубов является и нить для зубов.


Нить для зубов

 

Как указывают стоматологи, без использования зубных нитей процесс очищения полости рта является неполным. Почему? Дело в том, что кариес локализуется чаще всего именно в межзубных промежутках. Остатки пищи там не удалить с помощью обычной щетки. Пользоваться такой нитью нужно всегда, когда окончен прием пищи!

А теперь расскажем, как же действительно правильно нужно чистить зубы.


Схема правильной чистки зубов

 

Берете щетку, промойте предварительно водой, нанесите пасту, причем не слишком много. Поднесите щетку к верхнему краю верхних зубов. Производите вертикальные движения. Начните с задних и передвигайтесь к передним. Аналогичные движения надо провести и с внутренней стороны, движения выметающие. 

Жевательная поверхность верхних зубов очищается горизонтальными движениями, словно выметая частицы пищи.

После этого перейдите на нижние зубы. Движения должны быть снизу-вверх, двигаться надо от задних зубов к передним. Не забудьте почистить зубы с внутренней стороны.

Очень важно потом почистить язык! Движения должны быть от корня. Почему надо еще чистить и язык? Поскольку на нем остается множество бактерий, их необходимо удалить, иначе эффекта от чистки зубов не будет.

После того, как были почищены зубы с помощью щетки, берем нить и начинает очищать промежутки между зубами. Начинать надо от задних зубов. Будьте осторожны, чтобы не повредить десны. Когда зубная нить использована, прополощите рот с помощью ополаскивателя.

Когда зубы почищены, надо позаботиться и о щетке. Намыльте ее и пусть она находится в емкости до следующей чистки. Перед тем, как начать ее использовать, промойте!

Помните о том, что зубы надо чистить не менее двух раз в день. А если есть проблемы с зубами, тогда рекомендуется чистить зубы 4 раза в день.


 

Заключение

 

В заключении еще раз напомним о том, что нужно спросить у своего стоматолога, какую выбрать щетку и пасту, поскольку опираться на рекламные материалы не стоит. Если щетка и паста выбраны неправильно, зубы начнут страдать от кариеса. Не забудьте и про нить для зубов.

Правильная схема чистки зубов, указанная выше, поможет сохранить их здоровыми долгие годы. Обязательно меняйте щетку, желательно один раз в 2 месяца.

Понравилась статья?
Расскажите друзьям

Наш язык отражает состояние всего организма. По цвету языка и налету на нем можно определить, какие есть заболевания и нарушения в работе внутренних органов. Налет на языке не является чем-то необычным.