нажми,
чтобы
сменить
оператора
RUS down

 

Практически в каждом стоматологическом центре предлагают такую услугу, как отбеливание зубов. С ее помощью можно за всего за один-два посещения стоматолога вернуть зубам белоснежный цвет, сделать улыбку красивой и привлекательной.

Однако, несмотря на то, что данная услуга широко распространена, до сих пор на форумах ведутся споры о том, вредна ли процедура или же нет.

К тому же некоторые стоматологи весьма скептически к ней относятся, считая, что достаточно правильно чистить зубы, а желтоватый налет на них, это совершенно нормально. Так вредно ли отбеливание зубов и какие методики применяются для этой цели? Рассмотрим этот вопрос подробнее.


Использование гелей

 

В стоматологических клиниках применяют химические гели. Они воздействуют на эмаль, разрушая окрашивающие ее пигменты. После использования таких гелей зубы становятся белоснежными.

Сразу стоит сказать, что подобная технология используется нечасто, только самыми опытными врачами, поскольку при превышении концентрации химического геля зубы могут серьезно пострадать.

Зачастую именно из-за неправильного использования химических гелей у клиентов и повреждается эмаль, а потом они распространяют информацию о том, что вообще любое отбеливание зубов вредно. Если процедура проводится с полным соблюдением правил, никакого вреда эмали не будет! Более щадящий метод – отбеливание с помощью лазера.


Отбеливание лазером

 

Сейчас во многих стоматологических центрах используют лазерные установки. Проводится процедура быстро, никакой боли пациент не ощущает. На поверхность эмали наносится особое вещество, содержащее перекись водорода в небольшой концентрации.

Лазер действует на пигментирующие частицы эмали, разрушая их полностью. Причем, структура эмали не повреждается, чувствительность остается на прежнем уровне, десны не кровоточат. Отбеливание разрешено применять много раз.

Стоит сказать о том, что есть суждения, утверждающие, что лазерное излучение радиоактивное и поэтому вредно. Уже давно доказано, что лазер не оказывает никакого вредного влияния на организм, поэтому вреда такая процедура для зубов не несет!


Air Flow

 

Данный метод основан на применении соды и воды. Струю воды под определенным давлением подают на зубы, и она очищает и отбеливает эмаль. Но такая технология подойдет не всем. Если у вас зубы чувствительные, стоит воспользоваться другим способом, к примеру, Zoom.


Zoom

Такая методика в чем-то схожа на отбеливание с помощью лазера. На зубы наносят особое средство (гель). В нем есть перекись водорода. Для осветления используют специальную лампу. Эмаль нагревается, разрушается поверхностный слой, содержащий пигменты.

Есть и еще одна процедура – Amazing White.


 

Amazing White

 

Также используют особый гель, содержащий в себе перекись водорода. Применяют лампу с холодным светом. Зубы не нагреваются, болезненных ощущений практически нет. Но ее не стоит применять, если у зубов эмаль истощена.

Может возникнуть вопрос, а вредны ли все вышеуказанные процедуры отбеливания? Нет, если их проводит опытный стоматолог. Но есть определенные противопоказания к отбеливанию!


Противопоказания

 

Нельзя отбеливать зубы, если они очень чувствительные, есть болезни полости рта, установлены коронки. Также запрещено проводить ее, если есть аллергическая реакция на отдельные препараты.

И еще один нюанс – уход за отбеленными зубами. К сожалению, многие пациенты, пройдя отбеливание, забывают о том, что за зубами нужен особый уход. В итоге, начинаются проблемы, и такие клиенты начинают рассказывать окружающим, что от процедуры один только вред. Надо правильно ухаживать за зубами и проблем не будет.

Стоматологи рекомендуют отказаться от кофе, спиртного (вино), крепкого чая минимум на 7 дней. Курить также нельзя. Лучше употреблять в пищу свежие овощи, бульоны, а вот от острой и кислой пищи стоит отказаться на время. Чтобы укрепить дентин, нужно пользоваться пастой, содержащей фтор и кальций.


 

Заключение

 

Таким образом, можно утверждать, что процедура отбеливания никакого вреда для них не несет! Важно обращаться к опытным стоматологам, которые выберут наиболее подходящий для вас метод отбеливания. Обязательно следует соблюдать правила ухода за отбеленными зубами и тогда они надолго сохранят белоснежный вид. И конечно же надо правильно чистить зубы!

Понравилась статья?
Расскажите друзьям

Наш язык отражает состояние всего организма. По цвету языка и налету на нем можно определить, какие есть заболевания и нарушения в работе внутренних органов. Налет на языке не является чем-то необычным.