нажми,
чтобы
сменить
оператора
RUS down

 

Стоматологические центры предлагают клиентам большое количество коронок. Главное отличие их друг от друга заключается в материале изготовления. Именно материал и влияет на качество, показания к применению и цену. Какие коронки сейчас есть? Рассмотрим типы коронок.

Типы коронок

 

Коронки из металла. Их изготавливают из разных сплавов. Сейчас они почти не используются, поскольку вызывают аллергические реакции, смотрятся не эстетично.

Металлокерамические. Они наиболее часто используются. Состоят из каркаса, сделанного из металла, и облицовки из керамики.

Безметалловые. Сделаны из керамики. Поскольку керамика относится к биологически инертным материалам, они безопасны для десен.

Из диоксида циркония. Есть монолитные и комбинированные. Протезы получаются эстетически красивыми.

Есть и еще и такой тип коронок, как временные. Но они не являются классической конструкцией.

Все вышеуказанные коронки могут восстанавливать функциональность зуба. Так какие же коронки надо ставить на зубы? Сначала нужно разобраться с жевательными зубами.

Коронка на жевательные зубы

 

Поскольку на них приходится вся жевательная нагрузка, то для них нужны прочные и надежные коронки. В тоже время нельзя забывать и про эстетику, хотя они не особо заметны.

Стоматологи считают, что металлические коронки сейчас ставить на моляры смысл нет, несмотря на то, что они прочные и стоят дешево. Как мы указывали ранее, они очень часто вызывают аллергическую реакцию, и про эстетику можно и не говорить.

Чаще всего устанавливают металлокерамические. Они качественные, стоят недорого. Однако и у них есть недостатки, коронки чаще подвергаются сколам.

На счет керамических коронок у стоматологов нет единого мнения. Очень многое зависит от того, в каком состоянии находятся жевательные зубы. Стандартная коронка из керамики сейчас не ставится на жевательные зубы, поскольку очень высок риск сколов.

Но, благодаря современным технологиям удалось получить новый тип коронок. Коронки из стеклокерамики Emax, обладают повышенной прочностью, так что сколы им не грозят. Но они имеют более высокую стоимость.

Можно еще поставить и коронки, сделанные из диоксида циркония. Они отличаются великолепной прочностью, длительным сроком службы. В основном используют монолитный тип таких коронок, чтобы исключить вероятность появления сколов.

Таким образом, лучший вариант для жевательных зубов – коронки из стеклокерамики или диоксида циркония. Но можно поставить и металлокерамические.

Теперь следует определить, а какие коронки самые подходящие для передних зубов.

Коронки для передних зубов

 

Для передних зубов очень важна эстетика. Коронка должна быть естественной и одновременно прочной. Что касается коронок из металла, то сейчас такой вариант в современных стоматологических центрах никто не рассматривает. Также перестали ставить и коронки, сделанные из сплава золота с платиной.

На счет металлокерамических коронок здесь нет однозначного ответа. Для многих пациентов вопрос цены является решающим, поэтому они ставят себе и такие коронки, хотя с точки зрения эстетики они не самый лучший вариант.

Наиболее предпочтительны, сделанные из керамики. Они одновременно эстетичны и прочные. Да и по стоимости доступны многим клиентам.

Коронки из диоксида циркония можно ставить на передние зубы в том случае, если у них сильно изменился цвет. Цена у них такая же, как и у керамических.

Необходимо отметить и такой нюанс, как уход за зубами, на которые установили коронки.

Уход за зубами с коронками

 

Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух раз в день, и абразивность пасты должна быть небольшой! Нужно использовать и зубную нить. Нельзя употреблять твердую пищу. Особое внимание надо уделять чистке языка. Если вдруг стали воспаляться десны, следует немедленно обратиться к стоматологу.

 

Заключение

Итак, мы рассмотрели типы коронок и их особенности. Наиболее подходящими для передних и жевательных зубов считаются керамические и металлокерамические коронки. За зубами нужен тщательный и регулярный уход, позволяющий продлить срок службы коронок на долгие годы.

Понравилась статья?
Расскажите друзьям

Наш язык отражает состояние всего организма. По цвету языка и налету на нем можно определить, какие есть заболевания и нарушения в работе внутренних органов. Налет на языке не является чем-то необычным.