нажми,
чтобы
сменить
оператора
RUS down

Наш язык отражает состояние всего организма. По цвету языка и налету на нем можно определить, какие есть заболевания и нарушения в работе внутренних органов. Налет на языке не является чем-то необычным.

Это тонкие или плотные отложения, имеющие беловатый или сероватый оттенок, покрывающие или весь язык, или какую-то определенную часть. В состав налета входит слюна, частицы пищи, бактерии, лейкоциты. Если налет небольшой – это нормально. Однако, налет может становиться очень плотным и цвет его может иметь разные оттенки, от зеленого и до бурого. Рассмотрим причины появления чрезмерного количества налета. 

Инфекционные болезни

Причиной появления обильного налета может быть любая инфекционная болезнь, от простуды и до ВИЧ. Если количество налета все время растет, это говорит о том, что процесс воспаления от действия инфекции идет по нарастающей.

Слабый иммунитет

Если иммунитет ослаблен, тогда болезнетворные бактерии начинают очень быстро размножаться, «оседать» на языке, образуя плотный налет сероватого цвета.

Болезни ЖКТ

В подавляющее большинстве случаев плотный налет, имеющий неприятный запах вызван тем, что человек страдает гастритом, язвой, панкреатитом и другими болезнями ЖКТ.

Глисты

Образование налета могут вызвать и глисты. Так как они резко снижают возможности иммунной системы, это провоцирует активизацию бактерий, вызывающих появление плотного налета на языке.

Продукты питания

 

Налет может быть вызван еще и продуктами питания. К сожалению, очень многие продукты сейчас отличаются низким качеством, поэтому и провоцируют появление налета разного оттенка. 

Лекарства

Нередко лекарственные средства вызывают появление налета. Из-за того, что меняется микрофлора в ротовой полости, образуется налет. В основном его вызывают антибиотики.

Табакокурение

Конечно же, те, кто курит будут страдать от множества болезней. Влияют сигареты и на состояние языка. Практически всегда у курильщиков налет очень плотный, имеет серый или желтый оттенок.

Онкология

Если у человека диагностировано онкологическое заболевание, тогда это неизбежно вызывает снижение иммунитета. Образуется плотный налет, который с трудом удаляется.

 

 

Болезни дыхательной системы

Очень часто образуется плотный налет по бокам передней части языка из-за того, что у человека есть бронхит или пневмония. Цвет белесый, очень плотный.

 

Что еще может спровоцировать появление налета на языке? Если у человека отсутствуют вышеуказанные причины, то скорее всего он вызван тем, что в сосочках языка скапливается большое количество микроорганизмов, которые начинают размножаться и провоцировать появление налета.

Необходимо сказать и про цвет налета.

Цвет налета

 

Если цвет налета беловатого оттенка и не слишком плотный, тогда переживать не стоит. Если он стал толще чем обычно и имеет неприятный запах, скорее всего в работе ЖКТ произошел сбой.

Если у налета желтоватый цвет, это может говорить о том, что в деятельности печени, как и ЖКТ есть проблемы.

Если налет черный, бурый, это яркое свидетельство того, что у человека серьезные заболевания ЖКТ. Если цвет налета красный, значит есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.  

Если же язык начал покрываться трещинками и кровоточить, нужно немедленно проконсультироваться с врачом, чтобы он определил причину и назначил лечение. Вообще любые изменения в налете должны насторожить. Лучше всего проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом.

 

Как чистить налет

 

Чтобы чистить язык от налета, нужно знать, как это сделать. Можно использовать специальную ложку, которую продают в любой аптеке. Также возможно воспользоваться скребкой, щеткой для зубов. Чистить язык от налета нужно 2-3 раза в день, движения должны быть мягкими, от основания к кончику. Не забывайте очищать и сами аксессуары, которые используете для очищения языка от налета!

 

Заключение

Сам по себе налет на языке не должен вызывать беспокойства, но, если его цвет изменился, он стал очень плотным, значит нужно обратиться к врачу, чтобы он выяснил причину изменения цвета и плотности. Обязательно надо регулярно чистить язык, используя специальные аксессуары или обычную щетку для зубов.

Понравилась статья?
Расскажите друзьям

Наш язык отражает состояние всего организма. По цвету языка и налету на нем можно определить, какие есть заболевания и нарушения в работе внутренних органов. Налет на языке не является чем-то необычным.